Cookie-EinstellungenWir verwenden Cookies, um bestimmte Funktionen unserer Website zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.
Mehr Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Mannschaften Schimmen PSV Bork 1945 e.V.

Schwimmen Mannschaften

Schwimmausbildung

Wassergewöhnung

Zeit

Freitag, 16.00 Uhr - 16.30 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Freitag, 16.30 Uhr - 17.00 Uhr (Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Samstag, 16.00 Uhr - 16.35 Uhr (Gruppe I)

4elements Selm

Samstag, 16.35 Uhr - 17.10 Uhr (Gruppe II)

4elements Selm

Samstag, 17.10 Uhr - 17.45 Uhr (Gruppe III)

4elements Selm

Inhalt

Gewöhnung an das Wasser

 

Wasserbewältigung

Zeit

Freitag, 16.00 Uhr - 16.30 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Freitag, 16.30 Uhr - 17.00 Uhr (Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Samstag, 16.00 Uhr - 16.35 Uhr (Gruppe I)

4elements Selm

Samstag, 16.35 Uhr - 17.10 Uhr (Gruppe II)

4elements Selm

Samstag, 17.10 Uhr - 17.45 Uhr (Gruppe III)

4elements Selm

Inhalt

Tauchen, Gleiten, Springen

 

Seepferdchengruppe

Zeit

Freitag, 16.00 Uhr - 16.30 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Freitag, 16.30 Uhr - 17.00 Uhr (Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Samstag, 16.00 Uhr - 16.35 Uhr (Gruppe I)

4elements Selm

Samstag, 16.35 Uhr - 17.10 Uhr (Gruppe II)

4elements Selm

Samstag, 17.10 Uhr - 17.45 Uhr (Gruppe III)

4elements Selm

Inhalt

Erlernen der Erstschwimmart (Brust)
Abzeichen „Seepferdchen“

 

Aufbaugruppe

Zeit

Freitag, 16.00 Uhr - 16.45 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 17.30 Uhr - 18.30 Uhr (Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Sonntag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe I)

Klutenseebad Lüdinghausen

Freitag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe II)

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Fixierung der Erstschwimmart, Sicherheit im Wasser erhöhen
Abzeichen „Trixi“

 

Youngsters

Zeit

Montag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 17.30 Uhr - 18.30 Uhr (Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Freitag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe I)

Klutenseebad Lüdinghausen

Freitag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe II)

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Erlernen der Zweitschwimmart (Rücken)
Jugendschwimmabzeichen „Bronze“

 

Talentis

Zeit

Montag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe I)

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 17.30 Uhr - 18.30 Uhr Gruppe II)

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Freitag, 19.00 Uhr - 20.00 Uhr (Gruppe I)

Klutenseebad Lüdinghausen

Freitag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr (Gruppe II)

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Erlernen der Drittschwimmart (Kraul)
Jugendschwimmabzeichen „Silber“
Erste kindgerechte Wettkämpfe

 

Wettkampfmannschaften

Wettkampfmannschaft II

Zeit

Montag, 18.00 Uhr -19.00 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Donnerstag, 19.00 Uhr - 20.30 Uhr

Freibad Selm

Sonntag, 19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Erlernen der Viertschwimmart (Schmetterling)
Jugendschwimmabzeichen „Gold“
Erste offizielle Wettkämpfe

 

Wettkampfmannschaft I

Zeit

Montag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Donnerstag, 19.00 Uhr - 20.30 Uhr

Freibad Selm

Sonntag, 19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Schwimmarten perfektionieren
Wettkampffertigkeiten weiter ausbilden
Leistungssportabzeichen

 

Breitensportmannschaften

Junioren

Zeit

Mittwoch 18.30 Uhr - 19.30 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Freitag, 19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Klutenseebad Lüdinghausen

Inhalt

Schwimmarten verbessern
Jugendschwimmabzeichen „Gold“

 

Master

Zeit

Montag, 18.00 Uhr - 19.00 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Mittwoch, 18.30 Uhr - 19.30 Uhr

Schwimmhalle LAFP

Vorläufige Zeit

Wird noch bekannt gegeben

Wird noch bekannt gegeben

Inhalt

Freies Schwimmen

 
©2021 PSV Bork powered by water[drop]® CMS 12.17.13 Whale
Agentur ocean[medien]®. Alle Rechte vorbehalten! Cookies zurücksetzen